免费注册
English
总部客服电话 : 13506730168 0573-82111407 广西办事处 : 13567378882 湖州办事处 : 13957350021 茧丝公检信息查询
嘉兴市新塍镇潘家浜村春蚕生产调查
来源:金蚕网
作者:金蚕网
时间:2009-05-20 08:38:56

 2009年5月16日下午,中国茧丝绸交易市场金蚕网工作人员来到嘉兴市新塍镇潘家浜村,对蚕农的春蚕生产情况进行调查。当地春蚕纷纷进入大眠期,蚕讯正常。由于天气预报称当日下午将有雨,蚕农们在桑园里抓紧时间采摘桑叶。

  新塍镇潘家浜村,靠近嘉兴市区,潘家浜村的春蚕生产情况,也是江浙农村处于城市化进程中蚕桑业发展的一个缩影。
   
  1.潘××家
  三口之家,有2.5亩桑园,用在养蚕的劳动力大约是1.5个。
  今春养3张蚕(去年养3.5张春蚕),今年只花费买蚕种的钱,明确表示今年养了这一季后就不养了,准备改种苗木。由于春蚕比较好养,桑园桑叶也足、害虫也少,所以也不增加投入对桑园进行管理。去年的夏秋蚕茧用于自家剥丝绵。

  2.张××家
  五口之家,有1.5亩桑园,用在养蚕的劳动力大约是1个。
  今春养1.5张蚕(去年养2张春蚕)。
  今春的花费:蚕种支出:40×1.5=60元(45/张)
  农药  20×1.5=30元  (20/亩)
  消毒药和蚕药等  30元
  桑园化肥等:150×1.5=225元  (150元/亩)
  自家人工不计
  今春总支出345元
  张××家表示,如果收850元左右的价格,还是卖给茧站。自己家主要有在家劳力(60岁左右),也养惯蚕了,还是准备继续养。张××家对近两年金融危机对企业的影响也很了解,表示900元左右价格也不错了,但1000元以上的价格才能调动他们农民养蚕的积极性。张××家对上世纪90年代收1000多元,农资价格又低的年代非常怀念。
  张××家去年的秋蚕茧都用于自家剥丝绵,由于加工费太贵,表示也不是很划算。
  去年收130斤左右秋茧,
  如果卖掉:6×130=780元  (6元/斤)
  剥丝绵:收入:20斤丝绵×80=1600元
      减去人工加工费 一斤5.5元  5.5×130=715元(自家人工不计)
  剥丝绵收入 1600-715元=885元

  3. 王××家
  七口之家,有4.5亩桑园,用在养蚕的劳动力大约是2.5个。
  今春养5张蚕(去年养6张春蚕)。
  今春的花费:蚕种支出:40×5=200元(45/张)
  农药  20×5=100元  (20/亩)
  消毒药和蚕药等  80元
  桑园化肥等:150×4.5=675元  (150元/亩)
  自家人工不计
  今春 总支出1055元

  受访人员表示,现在养蚕一般是自己家人养,如果请外人来养蚕,肯定养不起。目前人工费:男劳力为50元/天,女劳力为35元/天,还比较难请。受访人员表示,目前桑田如果转租出去纯收入为每年一亩600元,这是最直接的与养蚕收入的比较。

  据了解,潘家浜村近年来弃管或专做他用的桑园达50%。曾经作为农民主要收入来源的蚕桑业受到严重的冲击,给蚕桑生产带来了较大的负面影响。
 
  春蚕生产还在进行之中,本网将继续关注春蚕生产态势并将根据产质量和收购价格等做进一步追踪报道.

  (中国茧丝绸交易市场金蚕网)